焼き菓子の原価計算をしてみよう。クッキーを作ってみた。
算数の時間だよ~٩(๑´3`๑)۶ 原価計算の簡単なやり方。 ①商品の1gや10gあたりの費用を出す。 ②使用した分量をかけて数字を出す。 材料パッケージあたりの価格 米粉1kg:604円→→→1gあたり:約0.6円てん...
ブログ算数の時間だよ~٩(๑´3`๑)۶ 原価計算の簡単なやり方。 ①商品の1gや10gあたりの費用を出す。 ②使用した分量をかけて数字を出す。 材料パッケージあたりの価格 米粉1kg:604円→→→1gあたり:約0.6円てん...
ブログカフェを開業するという女性。 (アメリカンな)お菓子作りやコーヒーなどの経験や知識は十分ある。 でも、いざ自分の店を持つとなると、なんかわからんけど「経営」ということをしないといけないようだ。 難しそうで不安。 めっちゃ...
ブログこの投稿はパスワードで保護されているため抜粋文はありません。
レンタルキッチン大阪店「夜分失礼します。」 これいらないよ〜 お気遣いはありがたいけど、時間を気にせずご遠慮なくLINEでメッセージOK。 (メールは平日10時〜17時。) 寝てる時間以外は、基本スピーディーに対応。 「基本」ね😉 24時間3...
ブログ真夏のマルシェ出店。 いつもの3分の2くらいの出店で200店舗弱。 お客さんも少なめ。 予想通り。 いつも買いに来てくれるハンドメイド作家さん(おばっちゃん)も「夏は絶対休む。だって暑いもん。」と。(明快な理由!) お菓...
ブログこの投稿はパスワードで保護されているため抜粋文はありません。
ブログインスタではよく見かける「完売しました。」のお知らせを、やめてしまったという店主さんもちらほら。 当店でも、ふだんのマルシェ出店では「SOLD OUT」を、よく出してきたけど、ただの準備不足から来る在庫切れとかがほとんど...
焼き菓子パン販売講座ケーキ屋で修行した経験がないからって負い目を感じる必要は1ミリもないよね。 自分が作ったお菓子を食べたお客さんが喜んでくれたら、それで合格💯 どや。 そんなノリで行っちゃおう☝️ ただし!製造現場では作り手のプロとして、...
ブログ定期訪問? 不定期訪問? マフィン専門店のcucuriさんを訪問。 というか、マフィン買いに行っただけやけど・・・ 別名梅田という庭の散歩中に。 訪問したのは16時頃。 アタシぐらいの悪人になると、そろそろ完売しそうなシ...
ブログこの投稿はパスワードで保護されているため抜粋文はありません。